Бродяга Кэнсин / Rurouni Kenshin: Meiji Kenkaku Romantan (2023)
Информация
Над субтитрами работали
Над озвучкой работали
Описание
Год 1878, или 11-й год эры Мэйдзи. На улочках Токио молодая хозяйка додзё Каору Камия неожиданно пересеклась с загадочным молодым человеком с крестообразным шрамом на левой щеке и крайне необычным мечом, лезвие которого расположено на обратной стороне. Этого человека зовут Кэнсин Химура. Каору даже не догадывается о том, что этот мужчина не тот, кем кажется на первый взгляд. Ещё относительно недавно, в годы смутного времени Бакумацу, Химура Кэнсин был наёмным убийцей (или хитокири), известным своим совершенным владением техникой баттодзюцу.

В те жестокие годы Кэнсин пролил много крови во благо целей империалистов, свергнувших сёгунат, но после всех тех событий неожиданно исчез. И вот теперь, когда, казалось бы, наступило мирное и спокойное время, Кэнсин странствует по Японии и встаёт на защиту невинных людей, поклявшись более никогда не отнимать ничьих жизней.

Случайная встреча с Каору стала для Кэнсина судьбоносной. Теперь в жизни бывшего хитокири появились друзья, которых он должен защищать, стараясь при этом не нарушить свою клятву. Это история странствующего мечника эпохи Мэйдзи, бродяги, противостоящего своему тяжёлому прошлому, равно как и тяжёлому прошлому всей Японии ради мира в будущем.
Комментарии
Войдите, чтобы начать комментировать.
Pshenica SUB
Margasian, спасибо за подробную рецензию :) Извините за задержки с нашим переводом последних двух серий, у редактора сломался комп, не было возможности доделать, но исправим. Если второй сезон будет, хотелось бы конечно и нам его сделать, надеюсь, получится. Спасибо, что смотрели у нас <3
Margasian
Лично мне безумно понравилась новая экранизация. Нет дурацких филлеров, меньше шуточек, Каору перестали делать бестолковой бешеной цундере. Новый состав сейю справился замечательно (Юму Учиду я даже не узнала, пока не увидела имя в титрах!), опенинги и эндинги тоже прекрасны, но особенно мне понравился первый эндинг, Kissaki, в исполнении Reol. Собственно, так получилось, что я сначала увидела клип на эту песню, а потом уже села смотреть и читать Кеншина, узнав, что песню использовали для эндинга. В этой версии были добавлены некоторые моменты, отсутствующие в манге, но они уместно дополняли происходящее, а не просто переиначивали его (наконец-то арку Райдзюты нормально экранизировали!). Сцена в конце 24 серии в старом аниме была трогательной, всем в душу запал момент со светлячками. В новой версии сцена с другим настроением, но она и поставлена иначе: в старой версии этот эпизод был одним из многих (следующая серия вышла через неделю), а здесь этой сцену сделали финалом сезона. Потому, по классике, есть небольшая ретроспектива и играет эндинг. Так что я не могу сказать, что в новой версии та сцена между Кеншином и Каору понравилась мне меньше, у них просто разное настроение и я люблю каждую по-своему. Я очень советую это аниме и тем, кто только начинает знакомиться с миром Бродяги Кеншина, и тем, кто когда-то видел старую экранизацию — поверьте, даже если "раньше трава была зеленее" и вы предпочитаете криво адаптированного Самурая Х, то вы не останетесь равнодушным или, по крайней мере, захотите прочесть мангу для сравнения и понять, где же герои настоящие — в старой версии или здесь. Очень жаль, что последние две серии мне пришлось досматривать на других сайтах, я специально оттягивала просмотр, дожидаясь( Надеюсь, что перевод не забросили и второй сезон я смогу посмотреть в переводе любимой команды. Большое спасибо за ваш труд!
FBCat
Спасибо ребятам за работу. но лучше смотреть оригинал и ову смотреть в конце а 3-й сезон можно вообще скип